История учреждения

ГБОУ Школа № 1540 существует с 1994 года. За годы своего существования она входила как технологическая школа в состав УВ(Т)К № 326, позднее называлась ГБОУ СОШ № 1299 с углубленным изучением области знаний "Технология", с 2008 по 2017 год работала как ГБОУ Гимназия № 1540. В 2013-14 гг. прошла реорганизацию путем присоединения ГБОУ СОШ № 228 и трех детских садов - № 2106, № 74 и № 584.

Наша школа была открыта в 1994 году. 1 сентября 1994 г. школа начала свою работу в помещении бывшего УПК «Тверской» по адресу: Новослободская ул., 57. В течение 1994/1995 учебного года в помещении школы шел ремонт и установка новой компьютерной техники и специального учебного оборудования, обеспечивающего обучение учащихся новым технологиям. В мае 1995 г. состоялось торжественное открытие школы, на котором присутствовали руководители Министерства образования РФ - Е.В. Ткаченко и А.Г. Асмолов, руководители Московского комитета образования - Л.Е. Курнешова, Ю.И. Семичастнов, руководитель окружного управления образованием Е. Потапов, работники окружного управления и комитета образования.В течение нескольких лет школа имела статус Учебно-воспитательного (технологического) комплекса (УВТК) № 326 в составе Технологической школы и Технологического колледжа. В 2000 г. в результате реорганизации школа была переименована в среднюю общеобразовательную школу с углубленным изучением области знаний «Технология», ГОУ СОШ № 1299. При этом тесные контакты школы с колледжем (который теперь называется Технологический колледж № 14) сохранились на уровне профильного обучения учеников старших классов, изучающих такие предметы, как компьютерный дизайн, видеосъемка и видеомонтаж и пр.

С 1996 г. по 2006 г. на базе школы действовала городская экспериментальная площадка «Технология», основным результатом работы которой стал экспериментальный курс «Технология Плюс». Учащиеся, помимо стандартных предметов школьного цикла, изучали электронику и электротехнику, робототехнику и автоматику, программирование. Школа одной из первых в Москве получила прекрасное техническое оснащение — современные компьютерные классы и лаборатории, оснащенные специальным оборудованием (ORT Toolkits, LEGO DACTA, L-micro, ИНТ/Cornelsen и др.), доступ к Интернету по выделенному каналу, оборудование и мультимедийные материалы для преподавания иностранных языков. С 2006 по 2012 гг. на базе школы действовала экспериментальная площадка по направлению "Создание информационно-образовательной среды учебного заведения. Школа информатизации".

Помимо технологической составляющей образовательной программы в школе на высоком уровне преподавались и гуманитарные предметы, включая иностранные языки — английский и иврит. Учителями школы было разработано и успешно проведено немало образовательных телекоммуникационных проектов, ставших эталонными с точки зрения методики преподавания и описанных во многих педагогических изданиях, посвященных новым педагогическим технологиям и методам обучения. С 1996 г. учащиеся старших классов посещают страны изучаемых языков, регулярно участвуют в международных образовательных проектах.

В апреле 2009 г. при прохождении очередного лицензирования и аккредитации школа получила статус гимназии и изменила свое название на ГБОУ Гимназия №1540. За период 2009 - 2011 гг. в школе появились предметные кафедры, открылся новый профильный социально-экономический класс, было создано научное общество учащихся, начали действовать Управляющий и Попечительский советы, ученический Совет школы. Появились новые традиции, например, День самоуправления, научные конференции для старшеклассников, ставятся школьные спектакли, выпускается школьная газета "Форте". Запоседнее время вшколе появлось новое направление работы - робототехника. Учащиеся под руководством учителй информатики стали победителями нескольких международнх соревнований по мобильной робототехнике (Международные сревнования по робототехнике в Универстете "Технион" в Израиле, Робототехнической олимпиаде "Иннополис" в Казани и пр.).

В 2013 - 2014 гг. школа прошла период реорганизации и стала крупным образовательным комплексом в составе двух школ и трех детских садов, расположенных в пределах р-на "Тверской" Центрального административного округа города Москвы.

С января 2015 года ГБОУ Гимназия №1540 включала в себя пять образовательных организаций - две школы и три детских сада.

В настоящее время в состав ГБОУ Школа № 1540 входят следущие структурные подразделения: здание 1 - ул.Новослободская, д.57 с.1 (5-11 классы), здание 2 (бывшая ГБОУ СОШ №228) - ул. Новослободская, д.38 с.1 (1-11 классы), здание 3 - ул. Новослободская, д.62 к.20 (бывший детский сад №2106), а с ноября 2014 года присоединились ещё два детских сада - № 74 (ул. Новослободская, д.51) и № 584 (Угловой пер., д.6 с.2).

На основании распоряжения Департамента образования города Москвы от 27.09.2017 г. № 492р "Об изменении наименования Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Гимназия № 1540" ГБОУ Гимназия № 1540 стала именоваться ГБОУ Школа № 1540.

В настоящее время школа является экспериментальной площадкой Федерального института развития образования по разработке модульных курсов в соответствии с новыми образовательными стандартами в рамках образовательной области "Технология", на базе школы действует школьный филиал Академии CISCO, ведутся кружки научно-технической направленности и пр. направленности.