О профессии ИНЖЕНЕР

История профессии

Название этой специальности произошло от латинского слова «ingenium», которое в переводе на русский язык означает «способный изобретать». Т.е. инженер - это человек, которому под силу создать нечто новое. Большой толчок в развитии этой профессии произошел благодаря военному делу. Так уж повелось, что люди ищут в первую очередь различные средства для обеспечения безопасности своей жизни. Таким образом, инженеры и ассоциировались с боевыми машинами вплоть до 16 века. Спустя некоторое время стала зарождаться гражданская инженерия, в задачи которой входила постройка домов, мостов, дорог и других различных объектов. В России первые специалисты строительного дела появились благодаря Петру Первому, который отправлял одарённых юношей учиться за границу.

Значимость профессии

Весь объём востребованности инженеров нельзя просто так обозначить в одном предложении. Об этом можно рассказывать бесконечно. Ведь они причастны ко всем сферам жизни. Без инженеров не может обойтись ни одно предприятие, начиная от комбинатов и заводов пищевой промышленности и заканчивая сложнейшим военным производством.

Как правило, работа специалиста складывается из различных задач, для решения которых требуется аналитический склад ума, умение мыслить абстрактно.

На сегодняшний день инженер - это человек, имеющий высокий уровень образования и подготовки, который готов выполнить любою организационную или даже творческую работу для решения поставленной задачи.

должностная инструкция инженера

Где можно получить профессию инженера?

Обучение по данному направлению ведётся практически в каждом специализированном высшем учебном заведении, особенно если оно имеет промышленную направленность. Большинство ВУЗов готовят инженеров какой-либо конкретной, как правило, узкой специализации. В общем, можно выделить три основных направления подготовки:

а) Конструкторское, которое включает в себя разработку различных приборов, архитектурных форм, планов и т.д.

б) Экономическое, которое предусматривает составление различных схем производства.

в) Организаторское.

инженер проектировщик

Личные качества

Данная профессия подходит далеко не всем, ведь инженер – это в первую очередь ответственный человек, который должен уметь принимать решения и предвидеть абсолютно все их последствия. Итак, какие же качества важны для людей, желающих получить эту специальность и работать в этой сфере:

• Во-первых, это целеустремлённость. Без этой важной черты характера будет очень тяжело добиться успеха на инженерном поприще.
  • Пространственное воображение. Нельзя сказать, что оно строго обязательно, но данное качество сделает жизнь и работу специалиста намного проще и продуктивнее.
  • Изобретательность, ведь без этого инженер как без рук.
  • Творческий подход в технической сфере.
  • Организаторские способности, ведь в конечном итоге инженер – это руководящая должность.
  • Математические способности, иначе обучение и работа не будут в удовольствие.
  • Высокое чувство ответственности за результат своей работы.

инженер по охране