Фестиваль Maker Faire Moscow, четвертый год подряд организуемый лабораторией цифрового производства FabLab НИТУ «МИСиС», собрал в Парке Горького более 100 российских и зарубежных изобретателей, среди которых школьники, представившие свои разработки.
Среди юных мейкеров были десятиклассники нашей школы Максим и Алекс. Они показали модель ракеты с механической стабилизацией курса движения. Ее отличительная особенность – отсутствие так называемого «оперения» на хвосте, отвечающего за маневренность. Управление осуществляется с помощью акселерометра и гироскопа, встроенных внутрь модели.
«С помощью показателей, полученных с акселерометра и гироскопа, мы корректируем вектор движения ракеты. Помимо функции полета, она обладает и другой – вышибание парашюта при помощи пиротехнических зарядов и поршня. На этом парашюте ракета и спускается вниз», – говорит Максим.
Самой идее школьников – год, непосредственно реализацией они занимаются 6 месяцев. В дальнейших планах Максима и Алекса – продолжить усовершенствование и тестирование модели, например, установить датчики высоты, поднимать ракету при помощи коптера, а затем сбрасывать вниз и, корректируя движение, совершать аккуратную посадку.
Поздравляем юных мейкеров с успешной презентацией проекта на Maker Faire Moscow и ждем новых изобретений!

