Группы дошкольного образования “Развивай-ка” 17.03.2021

Группы дошкольного образования “Развивай-ка” предназначены для детей в возрасте от 6 полных лет.
«Развивай-ка» - это естественный процесс знакомства со школой и создание благоприятной атмосферы, позволяющей будущим первоклассникам и учителю лучше понять друг друга.
«Развивай-ка» - это высококвалифицированные педагоги нашей школы и индивидуальный подход к каждому ребенку и семье. Мы даем все необходимые дошкольнику знания и навыки.
«Развивай-ка» - это авторская программа одних из лучших российских преподавателей в области подготовки детей к поступлению в первый класс общеобразовательной школы.
«Развивай-ка» - это современный подход к образованию детей. Мы объединяем классические дисциплины и современные техники. Наши ценности уважение, партнерство, осознанное партнерство, качество, ответственность.
«Развивай-ка» - это разноуровневое обучение, в группах с наполняемостью 10-14 человек.

Структура и программа обучения и развития это концептуальный сбалансированный учебный план.

Программа групп «Развивай-ка» представляет собой комплекс занятий:

• 1 БЛОК по Развитию социально-психологической готовности к школе (умение общаться, слушать учителя и това­рищей, действовать совместно с другими, развитие волевой готовности);
  • 2 БЛОК по развитию речи и навыков чтения (умение слышать звуки, оперировать ими, кодировать звуки, развитие связной, грамматически и фонетически правильной речи, развитие умственных способностей, умение слышать и выражать свои мысли);
  • 3 БЛОК по формированию математических представлений в соответствии с возрастом (счет прямой и обратный, работа с множествами предметов, работа над составом числа, пространственная ориентировка, решение стихотворных задач, развитие и активизация внимания, памяти, логики, наблюдательности воображения, мышления);
  • 4 БЛОК по подготовке руки к письму (развитие мелкой мускулатуры руки и пальцев);
  • 5 БЛОК по песочной анимации (развитие познавательной и творческих способностей, развитие речи, мелкой моторики и тактильной чувствительности);
  • 6 БЛОК по LEGO конструированию:

- знакомство с материалом и цветом, название деталей, типы соединений;

- крепление деталей;

- знакомство с пропорциями, понятием части и целого;

- понятие симметрии;

- основы конструирования;

- строительство по образцу, по схеме, чертежу;

- лего-карточки и конструирование с их использованием;

- моделирование по собственному замыслу;

- основы компьютерного моделирования;

- совместное строительство, конструирование и моделирование;

- Lego-роботы!

Занятия проводятся с сентября по май 2 раза в неделю.

Каждое занятие состоит из 3 предметных блоков по 35 минут с двумя перерывами между ними. Общая продолжительность занятий составляет 2 часа 10 минут.

Содержание занятий предусматривает систему работы по преемственности детского сада и начальной школы с целью создания оптимальных условий для адаптации будущих первоклассников. Тематическое планирование курсов в группах не является фундаментально жестким и допускаются незначительные изменения в порядке и длительности прохождения указанных тем. Работа в каждой группе основана на скорости усвоения материала детьми и на индивидуальном подходе.

По всем вопросам обращаться к Мамонтовой Наталье Александровне, руководителю ГПШ, по почте: natalya.mamontova@msk.ort.ru