ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ) - 2017

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ) – 2017

Итоговое сочинение (изложение) в 2017 году пройдет 6 декабря.

Итоговое сочинение (изложение) является условием допуска к государственной итоговой аттестации учащихся выпускных 11 классов.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Учащиеся 11 классов ГБОУ Школы №1540 подают заявление для участия в итоговом сочинении (изложении) в школе не позднее, чем за две недели. Для участия в итоговом сочинении (изложении) 6 декабря 2017 г. необходимо подать заявление не позднее 27 ноября 2017 г.

Заявление можно подать заместителю директора по содержанию и качеству образования Благодарову Владимиру Сергеевичу (Новослободская, 57, кабинет заместителя директора на 1 этаже).

Образец заявления для участия в итоговом сочинении (изложении)

Лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования (выпускники прошлых лет), обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях. Вправе писать итоговое сочинение по желанию.

Указанные категории лиц для участия в итоговом сочинении подают заявление в Региональный центр обработки информации по одному из адресов:

• г. Москва, Тетеринский переулок, дом 2А, строение 1;
  • г. Москва, Зеленоград, корпус 1128;
  • г. Москва, Семеновская площадь, дом 4;
  • г. Москва, г. Московский, микрорайон 1, дом 47;
  • г. Москва, улица Аэродромная, дом 9.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/2018 учебный год. Направления тем итогового сочинения объявили Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева и советник президента РФ В.И. Толстой.

«Верность и измена»;
«Равнодушие и отзывчивость»;
«Цели и средства»;
«Смелость и трусость»;
«Человек и общество».

Продолжительность итогового сочинения (изложения) 3 часа 55 минут.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов, обучающихся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации, продолжительность сочинения увеличивается на 1 час 30 минут.

Ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) обучающиеся 11 классов ГБОУ Школы №1540 могут в школе и на портале государственных услуг города Москвы.

Ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) выпускники прошлых лет могут в РЦОИ по месту подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) и на портале государственных услуг города Москвы.

Ознакомиться с изображениями бланков можно на портале государственных услуг города Москвы.

Информация для участников итогового сочинения (изложения) ПОДРОБНЕЕ

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения)