Музей Боевой славы

Музей «Боевой славы 31-ой Гвардейской стрелковой Витебской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова 2-ой степени дивизии» создан по инициативе учителей и при содействии ветеранов войны. Поначалу музей занимался сбором материалов о боевом пути 31 Гвардейской дивизии, но постепенно его экспозиция расширилась, включив в себя информацию и документы, связанные с историей Гимназии и Тверского района.

Сегодня в музее хранятся документы и личные вещи ветеранов дивизии, подарки гостей, лучшие макеты, изготовленные учащимися Гимназии.

В музее работает лекторская группа, ребята проводят экскурсии, беседы, оформляют экспозиции, участвуют в организации и проведении творческих конкурсов, встреч с ветеранами.

Ветераны войны – почетные гости Гимназии и музея. По традиции встречи с ними проходят три раза в год: в канун Победы под Москвой, перед 23 февраля и 9 мая. Кроме ветеранов дивизии в эти дни к нам приходят гости, среди которых – участники Сталинградской битвы, люди, пережившие блокаду Ленинграда и Холокост, родственники бойцов 31 Гвардейской дивизии.

На базе музея не раз проходили окружные семинары и выставки-конкурсы. И сам музей также предоставляет свои экспонаты для различных мероприятий.

В разных формах мы сотрудничаем с музеями Москвы: организуются экскурсии в московские музеи, а иногда музейные работники приезжают в Гимназию и выступают перед учащимися.

За активную работу по патриотическому воспитанию музей имеет многочисленные дипломы, грамоты, благодарности.

В настоящее время открывается новое направление, и на основе документов, предоставленных учащимися и друзьями Гимназии, будет создаваться экспозиция «История семьи XX века». Музей приглашает всех желающих к сотрудничеству.