Библиотека

В 2017-2018 учебном году библиотека обновляет свою деятельность в рамках проекта "Точка пересечения".

Проект "Точка пересечения" Московской технологической школы ОРТ вошёл в список победителей Всероссийского конкурса «Территория образовательных проектов – Школа». Конкурс организовал и провёл Рыбаков Фонд.

Подробнее о проекте

В распоряжении детей и педагогов:

• Фонд учебной и художественной литературы около 50000 экз.
  • Школа 1540 - первая в Москве, подключенная к электронно-библиотечной системе "Литрес" и "Литрес:Школа" . Это означает, что школьники, педагоги и родители могут читать электронные книги бесплатно.

В распоряжении взрослых читателей около 200 тыс. книг самых разных жанров, включая новинки, аудиокниги и билингву.

Детям доступно более 6 тыс. книг по школьной программе и внеклассному чтению. Каталог детских книг формируется при непосредственном участии РГДБ (Российская Государственная детская библиотека) и РГБМ (Российская Государственная библиотека для молодежи).

Для того,чтобы начать читать, нужно установить мобильное приложение "Читай" или "Литрес:Школа" и обратиться к библиотекарю за логином и паролем.

Видеолекторий TED в стенах школы (старшие классы).

На переменах и после уроков ученикам старших классов предлагаются к просмотру образовательные ролики TED по широкой тематике

Виртуальные выставки

Проекты

Проект посвящен изучению семейной истории. Сохранение семейной истории имеет большую ценность не только для родственников, но и в целом для всего народа. Именно через изучение судеб наших родных мы можем судить об истории нашей страны. Именно их воспоминания - самые важные семейные реликвии. Но очень часто простой обыденный предмет становится настоящим артефактом и рассказывает свою сокровенную историю. От поколения к поколению всё больше мы теряем эти "ниточки", но так важно сохранять и передавать память семьи новым поколениям