Научная журналистика

Основной идеей профильного класса "Научная журналистика" является воспитание навыков и умений, связанных с поиском, обработкой и презентацией информации на научно-популярные темы в различных жанрах.

Наука ищет новые способы общения с публикой. Ученые стали чаще и проще общаться с широкой публикой, вступают в диалог и вовлекают её в производство научного знания. Жесткая академическая иерархия и монополизация научного знания специалистами уходят в прошлое.

Научная журналистика и научная популяризация воспитывают в людях логическое мышление, строгое обращение с фактами и просто здравый смысл. Те, кто овладевают навыками научной журналистики и научной популяризации, не только учатся писать и выстраивать тексты, понимать, как работает СМИ и т.п, они еще и получают инструменты, востребованные на любой должности, связанной с умственным трудом — способность выстраивать причинно-следственные связи, отделять важное от неважного, искать информацию, и, что не менее важно, делать все это быстро.

Что входит в программу обучения:

Обучение в профильном классе «Научная журналистика» предполагает углубленное изучение предметов гуманитарного и естественно-научного циклов. Выполнение проектов, исследований, участие в конференциях и круглых столах. В программу по информатике войдет обучение основам "журналистики данных" (работа с большими данными Python) для осмысления и представления обычным читателям открытых данных (социальных, экономических, экологических и т.п.).

В рамках дополнительного образования учащимся будет предложено обучение по следующим курсам: "Основы графического дизайна", "Основы цифрового видео", "Основы редакторского дела", "Школа научного репортёра", "Основы новостной интернет-журналистики".

Учащиеся профиля будут участвовать в создании и ведении таких школьных проектов, как школьное радио, школьная газета, школьный неформальный веб-сайт, школьные медиа-новости и др.

В процессе обучения учащихся ждут встречи с интересными людьми из мира СМИ, с известными журналистами, современными авторами и писателями, в том числе в рамках взаимодействия с факультетами журналистики московских ВУЗов.

===

Научный руководитель профиля:
Андрей Константинов
Редактор журнала "Русский Репортёр", редактор научно-популярного журнала "Кот Шрёдингера"

Куратор профиля:
Игнат Игнатов
ignat.ignatov@msk.ort.ru

===
Наши партнёры:

Журнал Русский Репортер Журнал Русский Репортер

Предварительный учебный план (8-9 классы)

Предварительный учебный план (10 и 11 классы)

Для записи на собеседование заполните, пожалуйста, онлайн анкету.

После заполнения анкеты дождитесь звонка нашего специалиста, который пригласит вас на собеседование. Собеседование проводится лично с кандидатом по его портфолио. Портфолио может включать примеры выполненных проектных и исследовательских работ, творческие работы, дипломы, грамоты и всё то, что может подтвердить интерес к выбранному профилю обучения. Собеседования проводятся по средам, с 15:00 до 18:00, с 5 апреля по 17 мая 2017 года.