Филологический (востоковедческий) профиль

Филологический (востоковедческий) профиль - для тех, кто готов работать со словом: читать, понимать и создавать тексты на родном и иностранном языках.

Профильные предметы: английский язык, второй иностранный язык (иврит), русский язык и русская литература.

Цели и задачи профиля:

- достижение высокого уровня знаний и умений учащихся;

- обеспечение максимального учета творческих и интеллектуальных возможностей учащихся;

- формирование лингвистической и культурологической компетентностей учащихся, представлений о «слове» как явлении духовной культуры, навыков культуры диалога.

Формируемые компетенции:

- развитие коммуникативной компетенции ученика в единстве всех ее составляющих (языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной компетенции) и проявляется в формировании метапредметных умений ученика;

- культурная непредвзятость, толерантность и социокультурная наблюдательность,

- готовность к общению и сотрудничеству с людьми в среде иной культуры, речевой и социокультурный такт и вежливость.

- диалоговое общение, приобретение самостоятельно добытого пережитого знания и умения;

- критическое мышление, умение решать проблемы, принимать решения;

- комплексное взаимодействие приобретенных знаний, умений, навыков на уровне ощущения, восприятия, мышления, памяти и воспроизведения;

- креативность: открытость ума, способность видеть явление с разных точек зрения, разнонаправленность и вариативность мышления, поиск разных, в равной мере правильных решений относительно одной ситуации.

Факультативы и спецкурсы по выбору:

Подготовка к ЕГЭ (10 – 11 класс)

Основы интернет-журналистики (10 – 11 класс)

Литература

Смысловой лингвистический анализ и интерпретация художественного текста (10 – 11 класс)

Иврит

Регионоведение Ближнего Востока (10 – 11 класс)

История философской мысли (10 – 11 класс)

МХК

Введение в культурологию. История мировой культуры (10 – 11 класс)

Деловой английский (10 – 11 класс)

Партнерские вузы и организации, с которыми развивается профиль:

Кафедра иудаики ИСАА при МГУ им. Ломоносова:

Школа молодого востоковеда при ИСАА МГУ:

Малый факультет иудаики при ЕКЦ на Никитской:

Куратор профильного класса:

Животовский И.Г. – учитель иврита и традиций

e-mail: ilya.zhivotovsky@msk.ort.ru

телефон: 8-903-775-04-87

Для записи на собеседование заполните, пожалуйста, онлайн анкету.

После заполнения анкеты дождитесь звонка нашего специалиста, который пригласит вас на собеседование. Собеседование проводится лично с кандидатом по его портфолио. Портфолио может включать примеры выполненных проектных и исследовательских работ, творческие работы, дипломы, грамоты и всё то, что может подтвердить интерес к выбранному профилю обучения. Собеседования проводятся по средам, с 15:00 до 18:00, с 5 апреля по 17 мая 2017 года.

Учебный план для филологического класса

Количество часов

1/1

Максимально допустимая недельная нагрузка

34/34

⃰ Цветом выделены профильные предметы и количество часов в неделю, выделяемых на их изучение.